Глава ОАО «РЖД» Олег Белозеров сообщил, что холдинг ожидает полного восстановления объемов работы в I полугодии 2021 года. При этом, по его словам, следующий год будет годом серьезного роста, а не планомерного восстановления.

«Да, был некий провал по объему работу, но уже сейчас по октябрю мы видим, что вышли на уровень перевозки и погрузки прошлого года, вышли в зеленую зону. Это устойчивый тренд. До конца года некоторые параметры будут даже превышены по сравнению с прошлым годом в сопоставимых объемах», – рассказал Олег Белозеров. Проседание до конца года ожидается только в сегменте пассажирских перевозок.

Напомним, в октябре впервые в этом году РЖД показали прирост суточной погрузки относительно 2019-го. По итогам 15 дней октября она составила 3,5 млн т, что на 0,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 1,3% превзошла октябрьский план компании в 3,5 млн т в сутки. Это соответствует плану компании вернуться к прошлогоднему уровню погрузки в IV квартале. Однако в целом по итогам года монополия ожидает, что погрузка сократится в пределах 3,5%, или до 1233,5 млн т.