Минфин не планирует выделять средства из бюджета на строительство высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва – Санкт-Петербург. Об этом сообщает РБК со ссылкой на замминистра финансов Андрея Иванова.

"В большой федеральной команде есть решение по трассе Москва – Санкт Петербург, и эта трасса, по нашим оценкам, не требует привлечения дополнительных бюджетных финансов. На шестилетку именно по этой трассе есть решения, других (по железной дороге до Казани. – Прим. РБК) пока нет. Достаточно средств, учтенных в долгосрочной программе развития РЖД", – заявил РБК А. Иванов.

По его словам, у правительства пока нет решения о том, стоит ли финансировать участок высокоскоростной железной дороги до Казани.

Ранее генеральный директор РЖД Олег Белозеров сообщал журналистам, что компания планирует в 2020 году приступить к проектированию высокоскоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург и параллельно начать строительство линии Москва – Нижний Новгород, проектная документация для которой уже готова.

В апреле этого года президент РФ Владимир Путин поддержал идею проектирования ВСМ Москва – Санкт-Петербург. Ранее сообщалось о планах РЖД приступить к ее проектированию осенью. Стоимость строительства высокоскоростной магистрали предварительно оценивается в 1,5 трлн руб., говорил в июне вице-премьер РФ Максим Акимов.