Первые пассажирские поезда с материковой части России пойдут в Крым. 23 декабря. Изменений по сравнению с первоначальным запланированным графиком нет, сообщили РЖД-Партнеру в транспортной компании «Гранд Сервис Экспресс», которая является оператором. Все билеты на 23 декабря на скорый поезд № 007А Санкт-Петербург – Севастополь в купе уже проданы. По данным на утро 6 декабря, осталось 140 билетов в плацкарт. Их стоимость начинается от 3649 руб. В пути поезд будет сутки 19 ч  и 25 мин.

Что касается маршрута поезда, он пройдет через Рязань, Ростов-на-Дону, Джанкой и Симферополь.

Напомним, что ранее в Минтрансе России сообщили о том, что грузовое движение по железной дороге по Крымскому мосту перенесли на июнь 2020 года. Как объяснили в ведомстве, переносы сроков связаны с необходимостью сохранить памятник археологии на подходах к мосту.

В связи с переносом открытия грузового движения, а также с рядом проблемных инфраструктурных открытий, в СМИ появилась информация и о переносе открытия пассажирского движения. Но в компании «Гранд Сервис Экспресс» подтвердили запуск поездов.

Продажа первых билетов в Крым началась 8 ноября. В первые часы было продано более 1,5 тыс. билетов.

Выполнять регулярные пассажирские перевозки на этих маршрутах будут именные составы дальнего следования «Таврия» – всего девять поездов, в том числе четыре двухэтажных состава.