Пассажирские перевозки по железной дороге начали быстро восстанавливаться с постепенным снятием ограничений, связанных с коронавирусом, и на данный момент РЖД восстановили около 180 ранее отмененных поездов. Об этом на рабочей встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным рассказал глава холдинга Олег Белозеров, передает ТАСС. «На сегодняшний момент выход из режима [ограничений] идет очень быстро. Мы восстановились по пригороду до 65%, по дальнему следованию – порядка 50%. Буквально каждый день идет серьезный прирост. Возвращены более 180 поездов, все наши «птицы» возвращены – «Сапсаны», «Стрижи», «Ласточки», растет занятость подвижного состава», – отметил глава РЖД.

РЖД на фоне пандемии были вынуждены отменить международные поезда. Спрос на поездки внутри России значительно снизился с введением ограничений, некоторые поезда компания отменила и сократила частоту курсирования для части поездов. С постепенным снятием ограничений РЖД восстанавливают отмененные поезда. На данный момент курсирует около 70% поездов относительно прошлого года.

В компании ожидают, что падение объемов пассажирских перевозок поездами дальнего следования составит не более 30% по итогам 2020 года, ранее сообщал журналистам замгендиректора РЖД Дмитрий Пегов.